Nuit de la Phaune #7 – Septième continent, chimères et créatures

Traversée radiophonique du 7ème continent

Nuit de la Phaune #7 - Jaunty JackalopeTeaser Phaune #7

Des histoires presque naturelles à écouter le temps d’une odyssée nocturne d’un demi-tour de cadran.

Chevauchée fantastique sur chimères vectorisées, dérive furtive des continents, bio-taupes augmentées, experts peluchologues, darwiners en bottes de queer et autres créatures mutantes à plumes, à poils, à paillettes et à pixels.

Rencontres hors du temps pour une cartographie de l’imaginaire le samedi 28 avril sur Espace 2 & au cinéma Oblo à Lausanne pour le micro festival d’écoute Ohrwurm : une soirée entière sous le signe du silence et de l’étrange.

 

Continents à la Dérive [63’26]

Continents à la Dérive

  • Water ploof …
  • Monstre à Paillettes, (extrait) eRikm pour Silenceradio
  • "Yodelling Overtures", Mary Schneider
  • "Uncommunicating Speech", Coraline Janvier
  • Revue de presse par Stefan Jourdan
  • "New York, New York", Wendy Mae Chambers
  • "Mickael Jackson vs. Cookie Monster", Ted Shred
  • Le dindon de la garce
  • "Non Monsieur", The Peanuts
  • "Toys’R’used", Tony Regnauld
  • "Video Games (c)over", Lana del Duck
  • "Surfbusters", G3RSt
  • " Valtar l’oiseau mécanique", Laurent Humbert
  • Enquête sur les vers d’oreille
  • "Chimère", Catherine Sauvage
  • "Submerged", Jana Winderen
  • Surimi de Sirènes, Eartoys
  • "Aquatisme" (extrait), Bernard Parmegiani
  • Hydropithèque de Joan Fontcuberta, à Digne-les-bains
  • "Reflections in Water", Andy Martin
  • Histoire de fantômes japonais, Yokaïs : Misuchi
  • "Lightening Fossil", Prince Rama

Marais Montants [52’10]

Marais Montants

  • "Sortie de chrysalide" avec Jean-Yves Meunier, entomologiste à l’IRD. Souvenirs entomologiques de Jean-Henri Fabre (extraits).
  • "Empty Quarters", Nettle
  • "La libellule d’acier", fiction-documentaire par David Uystpruyst
  • " Traumavision" (extraits), Radiomentale & Pierre La Police
  • "Vrombi", Phonographie équatorienne
  • "Alligator Wine", Screamin’ Jay Hawkins
  • Créature des marais, Apparition
  • Histoire de fantômes japonais, yokaïs : Kappa
  • "Northbrook Island", V/VM (White Death)
  • Ragondins, cris. Enregistrement par Roché et Jollivet
  • "Le Jabbrebock", Claude Place & Ivo Malec
  • "Les animaux à vent : la bécassine des marais", enregistrée par Boris Jollivet (Orchestre Animal)
  • "Elephant Mahout Leaf Improvisation", Robert Millis (Recordings from Laos, Cambodia, Thailand, and Myanmar)

Territoire des Loops [66’46]

Territoire des Loops

  • "Renard, appel du mâle" enregistré par Jean-Claude Roché et Boris Jollivet (Guide sonore des Mammifères d’Europe)
  • "Melt", Flying Lotus
  • "Le Brâme du Cerf ", documentaire. Avec Christian Dave, guide nature au Crie Fourneau St-Hubert
  • "Magma", Nick Cave (White Lunar)
  • Le Phacomochère d’Espigoule, documentaire
  • "Werewolf ", The Frantics
  • "Arches", Yannick Dauby, création sonore
  • "Werewolf woman", Kahondo Style
  • "Cordyceps sciurius", fiction de Clément Baudet
  • "Chat forestier", enregistré par Fernand Deroussen

Petits Sons dans la Prairie [76’40]

Petits Sons dans la Prairie

  • "Des Vaches et des hommes", Marie-Pierre Bretas – Arteradio.com
  • Charmeurs d’oiseaux, Editions Cordae/La Talvera
  • Peluchologie : Fourrure et Synthèse, par Elise Dejy
  • "The Teddy Bear’s Picnic", Ralph Hermann with Bob Prescott
  • "Bees", Apostolos Loufopoulos (Extrait)
  • Rhinogrades – Vie Sauvage, documentaire
  • "I wish a was a mole in the ground", Alva Noto & Blixa Bargeld
  • "Old blind mole", John Goodison
  • "Wings over the prairie", Lang Elliot
  • "Sphinx-papillon", Chants d’insectes, entomophonia
  • Le Jackalope – Animal de Bois & Sons, documentaire
  • Lapinomix feat. Mélodik Pinpon, Le grand chemin, Anne-Marie Peysson…
  • La fin des haricots, par John Deneuve

Steppes by Steppes [42’47]

Steppes by Steppes

  • Tournade
  • "Cloak" Julianna Barwick
  • Histoire de fantômes japonais, yokaïs : Mamedanuki
  • "Les Voix du désert", JC Roché (extrait)
  • "Le rire de la hyène", Antonio Fischetti – Arteradio.com
  • Charmeurs de serpents
  • "Banana Boat", Gino Niemiz
  • "Arguim Sarym (Tuvian Love S)"(Tundra’s Ghost)Albert Kuvezin & Yat-Kah
  • " La présence du soleil ", Henri Chopin (extrait)
  • Histoire de fantômes japonais, yokaïs : Iderigami
  • "Red Horse (Judges ll)", Colin Stetson
  • Les Quarxs : L’élasto-fragmentoplast, Maurice Benayoun
  • "Rouge qui crépite et qui tâche", Lucie Prod’homme
  • "Impressions Sismiques" Pierre Henry (extrait)
  • "Phoenix", Bernard Parmegiani
  • "Cor ten", Plastikman (Consumed)
  • Histoire de fantômes japonais, yokaïs : Isama
  • "New Trees", Lucky Dragons (Dark Falcon)

Souffles, Ether, Nuées [58’11]

Souffles, Ether, Nuées

  • "Les Chrones", extrait de La Horde du Contrevent d’Alain Damasio
  • "Kindred Spirits", Sarah Hopkins
  • "Hashshashin Chant", Demdike Stare
  • Hétérotopies, d’après Michel Foucault
  • Histoire de fantômes japonais, yokaïs : Itan Monen
  • Effraie des clochers, cris. Enregistrements par JC Roché
  • "Traumavision", Radiomentale & Pierre La Police (extrait)
  • La Fête des Freaks feat. Jeff Mills, Bollywood Thriller, Dj Funeral, Actress, Zomby, Ghost Chicken, The mummy, "Spooks in space" Jean-Jacques Perrey
  • Le Bal des Revenants feat. The Caretaker, Okkulte Stimmen- Mediale Musik, Konstantin Raudive, "La Valse" Pierre-Yves Macé, DJ Donna Summer
  • "La Anunciante" Chris Watson

Remerciements tout particuliers à…
Lucie Gerber, Benoît Moreau, Raphael Raccuia et toute l’équipe du microfestival d’écoute Ohrwurm et bien sûr, Anne Gillot à Espace 2.

A nos complices sans frontières :
Alain Damasio, Clément Baudet, Elise Dejy, Jean-Yves Meunier, Stefan Jourdan, Laurie Guetat, Nassim, Nelly Flecher, Xavier Thomas, Louise Narat-Linol et Radio Grenouille, Yannick Dauby, David Uystpruyst, François G. Couillard, Laurent Humbert, Nico, Sean, Charlotte et Touch radio.

Et pour leur présence en esprits, là où tout disparait, mais là où ça remue : Bela Emerson, Ursula Bogner


Ecoutez les créations spéciales de la Phaune #7 ))) Ear Toys et Voix & mots (((


Sur les ondes des radios curieuses…

  • Radio Grenouille, Marseille : le 4 mai
  • Radio Panik, Bruxelles : le 12 mai
  • Campus Toulouse : le 15 mai
  • Jet Fm, Nantes : le 20 mai
  • Campus Paris : le 1er juin
  • Divergence fm, Montpellier : les 7 nuits, à partir du 7 juillet
  • Radio Graf’hit, Compiègne : les 5, 12, 19, 26 août et le 2 septembre
  • Radio Fil de l’eau : en cours
  • Radio Escapades : en cours
  • Radio Campus Besançon : en cours

Et in situ…